Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).

Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду № 3 «Красная Шапочка» прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Лешего, Кикиморы, Бабы Яги. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости. Вместе с Бабой Ягой водили хороводы, пели песни и даже отыскали цветок папоротника, за который Иван Купала вручил детям сладкие подарки.

Версия для печати: Печать