I этап

Артисты гр. Совушки представили зрителю театрализованную казачью сказку: "Казак и лиса". Декорации ,костюмы знакомили с казачьими традициями и бытом. В постановке звучали казачьи песни, танцы, поговорки. Зрители подарили артистам улыбки и аплодисменты!

С незапамятных времён люди пытались защитить себя и свой дом от бед и несчастий. Для этого они изготавливали различные обереги, которые помогали им защититься от «дурного глаза», болезней, стихийных бедствий и разных напастей. Казаки также старались защитить себя, свой дом, своих близких и привлечь в свой дом здоровье, счастье, достаток и благополучие. Для этого делались куклы-обереги.

«Масленица» в нашем детском саду стала традиционным и любимым праздником для детей. В этом году наша масленичная неделя завершилась праздником под названием "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!" В ходе мероприятия ребята познакомились с праздником Масленица и обычаями его празднования.

В старшей группе "Кораблик" родители воспитанников активно помогают с оформлением казачьих уголков: нарисовали рисунки на тему: "Казачьему роду нет переводу!", изготовили макет куреня и куклу Казачку.

Приобщение дошкольников к традициям и истории казачества проходит в игровой форме. На этой неделе ребята из старшей группы "Кораблик" показали свои знания о казаках в квесте "Загадки атамана". Они получили от атамана письмо с картой и заданиями. С помощью карты ребята находили тайники с загадками на казачью тематику и с успехом их разгадывали.

В рамках первого этапа конкурса «Во славу Отечества!», в группе "Совушки" провели занятие на тему: "Конь, верный друг казака". На занятии дети рассматривали выставку фотографий, рисунков, поделок по этой теме. Казаки -это смелые, отважные защитники земли русской. Во всех ратных делах, конь всегда был помощником и другом казака. Дети вспоминали пословицы и поговорки про коня и казака. Играли в игру "Шашка". Из конструктора лего сделали конную армию.

Казачество- это часть общей культуры, это наше наследие! И мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. В старшей группе " Кораблик" было проведено тематическое занятие на тему: " Где казак, там и слава! "На занятии педагог рассказал о жизни и быте казаков, о том какие казаки смелые и отважные. Ребята познакомились с оружием казаков, примеряли на себя костюм казака. Показали свою ловкость и быстроту в таких казачьих играх как: " Смелый наездник", "Чья шашка? ", " Поймай фуражку".

Есть такая работа - Родину защищать! Казаки - защитники нашей Родины. В средней группе "Совушки" было проведено тематическое занятие "Казаки-защитники родной земли". В ходе занятия ребята посетили музей д/с и познакомились с историей казачества, традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны. А так же показали свою смелость, ловкость и быстроту в казачьих играх "Смелый наездник" и "Поймай фуражку".

В подготовительной группе «Радуга» был проведён праздник «Воинская слава казаков». По традиции праздник начался исполнением Гимна Всевеликого Войска Донского. Ребята читали стихи о мире, Родине, Донском крае, исполняли веселые казачьи танцы и песни, пели задорные частушки,  играли в казачьи игры, узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины и Донского казачества. Ребята проявляли смекалку, отгадывая загадки и вспомнив пословицы о казаках. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

В рамках конкурса "Во славу Отечества !", в подготовительной группе «Радуга» было проведено тематическое занятие: «Быт казаков», цель которого приобщать детей к казачьим традициям и обрядам. На занятии дети вспоминали историю возникновения казачества, беседовали о том, как жили казаки; рассматривали фотографии и иллюстрации, играли в казачьи игры. В казачьей комнате ребята с удовольствием пользовались предметами быта казаков, рассмотрели иконы. Во время занятия дети почувствовали себя настоящими казачатами!