Статус «казачье» присвоен нашему детскому саду  еще в июне.  А  в  октябре в  детском саду  торжественно открыли казачий мини  – музей «Казачья горница»: убранство и предметы быта в музее воспроизведены с точностью, как и в больших музеях.

В мини-музее воссоздана обстановка казачьей горницы и двора, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно - бытовом укладе и трудовой деятельности прошлого. Часть экспонатов находится в постоянной экспозиции (сундук, печь, плетень, коромысло, самовар, чугунки, шашка и др.), остальные экспонаты хранятся в сундуке и рассматриваются детьми только вместе со взрослыми. В честь открытия казачьего музея, педагоги вместе с воспитанниками подготовили праздничную концертную программу с известными казачьими  песнями,  играми  и  плясками.
Мини -  музей  в детском саду существует недавно, поэтому в нем не так много экспонатов, но все они собраны с помощью родителей, сотрудников детского сада и несут в себе частичку души каждого  и заслуживают внимания. Перспективы дальнейшей работы в данном направлении связаны с обогащением содержания дошкольного образования с учетом сохранения традиций родной культуры, пополнением мини-музея новыми экспонатами и предметами декоративно-прикладного творчества.