Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

Праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.

Это замечательное мероприятие совпало с празднованием «Покрова Пресвятой Богородицы».

Ребята с нетерпением ждали осенних развлечений, и не зря, ведь они прошли ярко и интересно.

На нашем празднике мы постарались воспроизвести некоторые обряды и традиции. Чтобы дети и взрослые смогли глубже погрузиться в атмосферу казачьего быта в нашем ДОУ был создан мини - музей «Казачья горница»».

Во время тематических бесед в мини-музее дети знакомились с основными типами жилищ казаков, их бытом и промыслом. Юные казачки примеряли наряды возле старинного зеркала, пытались ухватом вытащить чугунок из печи, пробовали обращаться с прялкой и рубелем.